甲、乙两列火车各长100m和150m,甲车的速度为54km/h,乙车的速度为10m/s,若同向而行,求两车错开的时间.

甲、乙两列火车各长100m和150m,甲车的速度为54km/h,乙车的速度为10m/s,若同向而行,求两车错开的时间.
我用100/15-10=20s
答案是100+150/15-10=50s
为什么答案要那样写?
同向而行,是指一前一后?我还以为是并驾齐驱呢
ada3v 1年前 已收到2个回答 举报

夏季恋哥 幼苗


这是一个追及问题:
同向而行,则二车首尾相交的所有时间内都属于“错开前的时间”
故错开时间t=(L1+L2)/(V1-V2)=(100+150)/(15-10)=250/5=50s


1

vv0207 幼苗


如果把乙看成静止,那么v甲=15-10=5m/s
两车错开,是从甲车头与乙车尾相接开始计时,甲车尾与乙车头相离停止计时,故
s=100+150=250m
t=s/v=50s


1