解方程组;3分之2x-4分之3y-2分之1,4(x-y)-3(2x+y)=17

-牛批- 1年前 已收到1个回答 举报

pjlplp 幼苗


2x/3-3y/4=1/2…………(1)4(x-y)-3(2x+y)=17……(2) 由(1)得8x-9y=6……(3)由(2)得-2x-7y=17……(4)(3)+4*(4) 得-37y=74,∴y=-2.将y之值代入(3)式便得x=-3/2.


6