1、列出综合算式,不计算(1)叮当童装厂做童装,第一批做了48套,第二批做的套数是第一批的1.5倍,一共用去216米布,

1、列出综合算式,不计算
(1)叮当童装厂做童装,第一批做了48套,第二批做的套数是第一批的1.5倍,一共用去216米布,每套童装用布多少米?
(2)A、B两地相距2513千米,两列火车同时从两城相对开出,从A城开出火车每小时行74.5千米,从B城开出的火车每小时行72.5千米,12小时后,两车相距多少千米?
(3)一块三角形菜地共收蔬菜440千克,它的底是12.5米,高是5.5米,平均每平方米收蔬菜多少千克?
(4)一台播种机1.8小时播种5.4公顷,照这样计算,播种10.2公顷还需多少小时?
2、学校图书馆买来15包故事书和12包科技书,共660本,每包故事书20本,每包科技书多少本?(列方程解)
星星儿童制衣厂原来做一套童装需要1.8米布料,后来改进了裁剪方法,每套童装只需1.6米布料.原来准备做360套童装的布料,现在可以做多少套?
3、某公司要生产手机54万部,前10天平均每天生产1.5万部 余下的要在20天内完成,平均每天生产手机多少万部?
4、小红上学,若乘汽车每小时行37.5千米,则可以提前1.5小时到达,若骑自行车每小时行12.5千米,则迟到1.5小时,小红家到学校有多远?
(每题5分,
1、一间教室的宽是6.5米,长是宽的2.4倍,这个教室的面积是多少平方米?
2、一箱蜜蜂每年可以酿蜜78.2千克,24箱蜜蜂每年可以酿蜜多少千克?
(结果保留整数).
3、王铁小学买回8个篮球和6个足球.篮球每个34.5元,足球每个25.8元.一共用多少钱?
4、建筑工地运来6车水泥,每车装43袋,每袋重0.05吨.工地一共运来水泥多少吨?
5、某煤矿3月份产煤38.5万吨,4月份的产煤量是3月份的1.4倍,5月份的产量比4月份少2.8万吨.5月份产煤多少万吨?
沧海笑7790 1年前 已收到1个回答 举报

神78 幼苗


1.1 216/(48*(1+1.5))=1.8
1.2 2513-(74.5+72.5)*12=749
1.3 440/(12.5*5.5/2)=12.8
1.4 (10.2-5.4)/(5.4/1.8)=1.6
2.1 (660-15*20)/12=30
2.2 360*1.8/1.6=405(套)
3 (54-(1.5*10))/20=1.95(万套)
4 (1.5+1.5)/(1/12.5-1/37.5)=56.25(千米)
六.1 6.5*6.5*2.4= 101.4(平方米)
六.2 78.2*24=1876.8≈1877(千克)
六.3 8*34.5+6*25.8=276+154.8=430.8(元)
六.4 6*43*0.05=12.9(吨)
六.5 38.5*1.4-2.8=51.1(万吨)


9