请你列出两种不同的综合算式并计算.

请你列出两种不同的综合算式并计算.
(1)计划生产495只水晶球,每天生产45只,已经生产了7天,还要生产多少天?
列式计算1:
列式计算2:
(2)李阿姨4小时做了56个玩具,照这样计算,她一天工作8小时可以做多少个?
列式计算1:
列式计算2:
杨苟苟 1年前 已收到1个回答 举报

悠游鱼1979 幼苗


(1)方法1:
(495-45×7)÷45,
=(495-315)÷45,
=180÷45,
=4(天),
方法2:
495÷45-7,
=11-4,
=7(天),
答:还要生产7天;

(2)方法1:
56÷4×8,
=14×8,
=112(个),
方法2:
8÷4×56,
=2×56,
=112(个),
答:她一天工作8小时可以做112个.


9