请你列出两种不同的综合算式并计算.

请你列出两种不同的综合算式并计算.
(1)计划生产495只水晶球,每天生产45只,已经生产了7天,还要生产多少天?
列式计算1:
列式计算2:
(2)李阿姨4小时做了56个玩具,照这样计算,她一天工作8小时可以做多少个?
列式计算1:
列式计算2:
lin23415447 1年前 已收到1个回答 举报

心系秋枫 幼苗


解题思路:(1)方法1:先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出7天生产水晶球个数,再求出剩余水晶球个数,最后依据时间=工作总量÷工作效率即可解答,
方法2:先根据时间=工作总量÷工作效率,求出完成任务需要的时间,再减应经生产时间即可解答;
(2)先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出李阿姨每小时生产玩具个数,再根据工作总量=工作效率×工作时间即可解答,
方法2:先求出8小时里面有几个4小时,再根据生产零件个数=每个4小时生产零件个数×4小时的个数即可解答.

(1)方法1:
(495-45×7)÷45,
=(495-315)÷45,
=180÷45,
=4(天),
方法2:
495÷45-7,
=11-4,
=7(天),
答:还要生产7天;

(2)方法1:
56÷4×8,
=14×8,
=112(个),
方法2:
8÷4×56,
=2×56,
=112(个),
答:她一天工作8小时可以做112个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生运用不同方法解决相同问题的能力,关键是明确数量间的等量关系.


9