一个连续自然数中,最小的一个自然数,等于这五个数的和的[1/6],这五个数分别是多少?

gajaren 1年前 已收到3个回答 举报

7817116 幼苗


解题思路:此题用方程解,设最小的一个自然数是x,因为是一个连续自然数,所以第二个自然数是x+1,第三个自然数是x+2,第四个自然数是x+3,第五个自然数是x+4,这五个自然数的和可根据等差数列求和公式求出,因为“最小的一个自然数,等于这五个数的和的16”,即这五个自然数的和是这个最小自然数的6倍,据此等量可列方程求解.

设最小的一个自然数是x,则第二个自然数是x+1,第三个自然数是x+2,第四个自然数是x+3,第五个自然数是x+4,由题意列方程得
x+x+1+x+2+x+3+x+4=6x,
5x+10=6x,
x=10,
把x=10代入x+1,
=10+1,
=11,
把x=10代入x+2,
=10+2,
=12,
把x=10代入x+3,
=10+3,
=13,
把x=10代入x+4,
=10+4,
=14,
答:这五个自然数分别是10、11、12、13、14.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题注意此数列是一个连续自然数列,公差是1,设第一个自然数为x好表示其它的自然数,5个自然数,最后一个数是x+4.


8

布衣无忧 幼苗


没有答案,题目有问题的,算出来没有这样的数


3

giveallme 幼苗


(1+2+3+4)/(1/6)=10


1