5个连续的自然数中最小的一个自然数等于这5个数的1/6,那么这5个数分别是()

你是我的WGC 1年前 已收到3个回答 举报

sundejun9269 幼苗


列个方程吗?
设最小的数是X,则和是6X.
X+(X+1)+(X+2)+(X+3)+(X+4)=6X
5X+10=6X
X=10


3

mhzhang 幼苗


a,a+1,a+2,a+3,a+4
a=(a+10)/6
a=2
折5个数是2,3,4,5,6


2

69232606 幼苗


设最小的数为n 则这5个数为 n,n+1,n+2,n+3,n+4
6n=5n+10
n=10
所以这5个数是10 11 12 13 14


0