为加强公民节水意识,月用水不超10立方m的部分每立方2元,超出10立方米不超20立方米为3元,超过20立方米4元

为加强公民节水意识,月用水不超10立方m的部分每立方2元,超出10立方米不超20立方米为3元,超过20立方米4元
急,o(>_
头号球星 1年前 已收到1个回答 举报

joetian_0 春芽


计算方法和计算个税的方法一样,采用累进收费法,如你家月用水24吨,那么应交的水费由3部分构成:10乘以2等于20元;20减10后再乘以3元等于30元;剩下4吨乘以4元等于16元;
总计:20元+30元+16元=66元用水10立方米时 应缴2*10=20 元
用水20立方米时 应缴2*10+3*(20-10)=50
而3,4月共交水费60元
所以 该用户用水超过20吨
M剩余=(60-50)/4=2.5吨
所以李老师家六月份用水 20+2.5=22.5吨 水


4