师傅每时织布五分之一米,徒弟8时做的与师傅6时做的相等.徒弟每时织布多少米?

芳草世家 1年前 已收到1个回答 举报

min_haijun 幼苗


1/5x6÷8
=5/6x1/8
=5/48米
徒弟每时织布5/48米

1年前 追问

9

芳草世家 举报

你确定吗?别人好像算的是二十分之三米啊?!

举报 min_haijun

算错了,抱歉 1/5x6÷8 =6/5x1/8 =3/20米 徒弟每时织布5/48米