把一元二次方程3x(x-2)=5化为一般形式______.

melodykiss 1年前 已收到1个回答 举报

沾染凡尘 春芽


解题思路:首先去括号,再变成ax2+bx+c=0的形式即可.

3x(x-2)=5,
3x2-6x=5,
3x2-6x-5=0,
故答案为:3x2-6x-5=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.


5