将方程化为 的形式,再使 ,从而实现 ,这种解法叫做 .(1)将方程化为一般式,即方程的右边 ;

将方程化为 的形式,再使 ,从而实现 ,这种解法叫做 .(1)将方程化为一般式,即方程的右边 ;
(2)将方程的左边 ;
(3)根据 ;等到2个一元一次方程;
(4)两个 的解就是原方程的解.
顺便帮忙分解下这级个方程 3X²-26X=0 X²-12X-28=0 X²-12X+35=0
shiyanmanjia 1年前 已收到1个回答 举报

cora1234 幼苗


将方程化为【A·B=0 】的形式,再使【A=0或B=0 】,从而实现【解方程的目的】 ,这种解法叫做【因式分解法 】.
(1)将方程化为一般式,即方程的右边【为0】 ;
(2)将方程的左边【进行因式分解】;
(3)根据【A·B=0,则A=0或B=0;】得到2个一元一次方程;
(4)两个【一元一次方程】的解就是原方程的解.
顺便帮忙分解下这级个方程
3X²-26X=0
X(3X-26)=0
X=0或3X-26=0
X1=0,X2=26/3
X²-12X-28=0
(X-14)(X+2)=0
X-14=0或X+2=0
X1=14,X2=-2
X²-12X+35=0
(X-5)(X-7)=0
X-5=0或X-7=0
X1=5,X2=7


7