一个单项式加上-y2+x2后等于x2+y2,则这个单项式为______.

worrypainc 1年前 已收到3个回答 举报

唯一最高指示 幼苗


解题思路:设出所求单项式为A,根据题意列出关于A的等式,由一个加数等于和减去另外一个加数变形后,并根据去括号法则去括号后,合并同类项即可得到结果.

设所求单项式为A,
根据题意得:A+(-y2+x2)=x2+y2
可得:A=(x2+y2)-(-y2+x2
=x2+y2+y2-x2
=2y2
故答案为:2y2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:移项,去括号,以及合并同类项,熟练掌握这些法则是解本题的关键.此题注意列式时应把表示和与加数的多项式看做一个整体.


5

xwy849 花朵


(x²+y²)-(-y²+x²)
=x²+y²+y²-x²
=2y²


2

hqt27f8yg6a4b 幼苗


假设这个单项式为A
则A+(-y²+x²)=x²+y²
所以A=x²+y²-(-y²+x²)
=x²+y²+y²-x²
=2y²


0