一个多项式A与多项式B=2x2-3xy-y2的差是多项式C=x2+xy+y2,则A等于(  )

一个多项式A与多项式B=2x2-3xy-y2的差是多项式C=x2+xy+y2,则A等于(  )
A. x2-4xy-2y2
B. -x2+4xy+2y2
C. 3x2-2xy-2y2*
D. 3x2-2xy
valentino_y2k 1年前 已收到2个回答 举报

ceneniang 幼苗


解题思路:首先表示出A=B+C,然后去括号合并同类项.

A=B+C
=(2x2-3xy-y2)+(x2+xy+y2
=2x2-3xy-y2+x2+xy+y2=3x2-2xy.
故选D.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.
去括号法则:--得+,-+得-,++得+,+-得-.
合并同类项时把系数相加减,字母与字母的指数不变.


4

登陟太微堂 幼苗


设这个多项式为A
则A-(2x^2-3xy-y^2)=x^2+xy+y^2
A=x^2+xy+y^2+2x^2-3xy-y^2
=3x^2-2xy
这个多项式为3x^2-2xy


2