化简并求值:2x2−3xy+y2−2xy−2x2+5xy−2y+1其中x=227,y=−1.

菠菜的眼泪 1年前 已收到5个回答 举报

5839zz94 幼苗


解题思路:先将原式去括号、合并同类项,再把y=-1代入化简后的式子,计算即可.

原式=y2-2y+1,
当y=-1时,
原式=y2-2y+1=(-1)2-2×(-1)+1=4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


4

公正的解说员 幼苗


x已经消掉了,只剩下
y^2-2y+1=0
可以解出y=1


2

文云斋 幼苗


y²-2y+1 =(y-1)²
把y=-1代入得4


1

有事 幼苗


=(Y-1)²


0

tomho 幼苗


(y-1)2
把y值带进去就知道多项式的值了,你没给


0