一个多项式减去(-3+x-2x2)得到x2-1,这个多项式是 ______.

myselfyes 1年前 已收到2个回答 举报

wlt888888 幼苗


解题思路:本题涉及整式的加减运算,解答时根据差和减数求被减数,列出整式,再去括号、合并同类项即可求出这个多项式.

设这个多项式为M,
则M=x2-1+(-3+x-2x2),
=(1-2)x2+x-4,
=-x2+x-4.
故答案为:-x2+x-4.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减运算,整式的加减运算是各地中考的常考点.解决此类题目的关键是找出关系式,再用整式的加减运算得出结果.几个多项式相加减时,一定先用括号括起来再计算.


9

willow_wu 幼苗


(x² - 1) - (-3 + x - 2x²)
= x² - 1 + 3 - x + 2x²
= 3x² - x + 2


1