有一道题目,是一个多项式减去x2+14x-6,小强误当成了加法计算,结果得到2x2-x+3,正确的结果应该是多少?

yjjgz 1年前 已收到1个回答 举报

zy613 幼苗


解题思路:先按错误的说法,求出原多项式,原多项式是:(2x2-x+3)-(x2+14x-6)=x2-15x+9;再用原多项式减去x2+14x-6,运用去括号,合并同类项即可得到正确的结果.

这个多项式为:(2x2-x+3)-(x2+14x-6)=x2-15x+9
所以(x2-15x+9)-(x2+14x-6)=-29x+15
正确的结果为:-29x+15.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


8