有一道题目是一个多项式减去x2+14x-6,小红误当成了加法算式,结果得到2x2-x+3,正确的结果应该是(  )

有一道题目是一个多项式减去x2+14x-6,小红误当成了加法算式,结果得到2x2-x+3,正确的结果应该是(  )
A.3x2+13x-3
B.x2-15x+9
C.-29x+15
D.以上答案都不对
Song_2004 1年前 已收到1个回答 举报

5年之痒 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,去括号合并得到被减数,列出正确的算式,计算即可得到结果.

根据题意得:(2x2-x+3)-(x2+14x-6)=2x2-x+3-x2-14x+6=x2-15x+9,
则正确的算式为(x2-15x+9)-(x2+14x-6)=x2-15x+9-x2-14x+6=-29x+15.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


2