45g NaHCO3(混有KHCO3)固体粉末加入100ml稀硫酸,恰好完全反应.求稀硫酸质量是多少.

45g NaHCO3(混有KHCO3)固体粉末加入100ml稀硫酸,恰好完全反应.求稀硫酸质量是多少.
反应11.25g粉末后产生2.75V CO2,45g固体粉末完全反应后产生CO2体积为11V,CO2密度为2g/L.
反复审题了,题目能给出的信息就那么多,感觉无从下手,
007jyjyjy007 1年前 已收到2个回答 举报

627323892 幼苗


V 是体积吧,那么,生成CO2的质量为 11×2g/ L ==22g ,
H2SO4~2CO2
98/88=x/22 x=24.5g
硫酸溶质为24.5g,如果要求溶液的质量,还要质量分数这个条件.


6

豆腐乳豆腐 幼苗


为11V代表什么


2