一个单项式加上-y2+x2后等于x2+y2,则这个单项式为______.

7980219 1年前 已收到5个回答 举报

独舞剑 春芽


解题思路:设出所求单项式为A,根据题意列出关于A的等式,由一个加数等于和减去另外一个加数变形后,并根据去括号法则去括号后,合并同类项即可得到结果.

设所求单项式为A,
根据题意得:A+(-y2+x2)=x2+y2
可得:A=(x2+y2)-(-y2+x2
=x2+y2+y2-x2
=2y2
故答案为:2y2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:移项,去括号,以及合并同类项,熟练掌握这些法则是解本题的关键.此题注意列式时应把表示和与加数的多项式看做一个整体.


3

Janie333 幼苗


这个单项式为2y^2


1

谢跃联 幼苗


题目不完整啊,把单项式中的未知数设为X


0

小花瓶 幼苗


题目不完整!


0

钟日雄 幼苗


题目有问题啊,等于什么呢


0