岚岚几岁了?(用解方程的方式)

岚岚几岁了?(用解方程的方式)

近朱者墨 1年前 已收到4个回答 举报

日分竖立 春芽



9

yifeier101828 幼苗


设岚岚的年龄为x,根据题意可知,妈妈的年龄是6x,爸爸的年龄是7x,
7x-x=30
6x+x=35,可知x=5,所以岚岚5岁


2

ff男神2 幼苗


5岁


2

葡萄园的早晨 幼苗


岚岚是X岁,那么妈妈的岁数是6X,爸爸的岁数是7X,可以有上面两个条件得出,7X-X=30或者X+6X=35,自己解下方程吧


1