已知a(o,180),sina+cosa=17/25,tana=?

三的小王子 1年前 已收到1个回答 举报

筝魂 幼苗


对sina+cosa=17/25两边平方 ①
1+2sinacosa=289/625
所以sinacosa=-168/625,且a是钝角
(sina-cosa)²=1-2sinacosa=961/625
sina-cosa=31/25 ②
由①和②求得sina=24/25,cosa=-7/25
tana=sina/cosa=-24/7


4