甲乙两个车间的人数的比是七比六'现从甲车间调初36人'这时甲乙两个车间人数的比为二比三'请问原来甲乙两个车间的人数各有多

甲乙两个车间的人数的比是七比六'现从甲车间调初36人'这时甲乙两个车间人数的比为二比三'请问原来甲乙两个车间的人数各有多少?
将太阳搬到地球上 1年前 已收到1个回答 举报

谁让我CJ呢 春芽


开始,甲占总人数的
(7+6)分之7=13分之7
(2+3)分之2=5分之2
所以,总人数为
36÷(13分之7-5分之2)
=36÷65分之9
=260(人)
原来,甲车间有
260×13分之7=140(人)
原来,乙车间有
260-140=120(人)


2