甲车每小时行48千米,乙车每小时行56千米,两车从相距12千米的两地同时背向而行,几小时后两车相距272千米?

逸尘234 1年前 已收到8个回答 举报

bigaa 幼苗


解题思路:两车从相距12千米的两地同时背向而行,到两车相距272千米时,两车实际行了(272-12)千米,又因两车同时出发,速度应是它们的速度和,既(40+56)千米,根据时间=路程÷速度列式解答即可.

(272-12)÷(48+56),
=260÷104,
=2.5(小时);
答:2.5小时后两车相距272千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对于时间、路程、速度三者之间的关系的理解与掌握情况.


2

东海边煮锅边 幼苗


设x小时后两车相距272千米。
(48+56)X=272-12
104x=272-12
x=260/104
x=2.5
答:2.5小时后两车相距272千米


2

hxwufo 幼苗


(272-12)/(48+56)=2.5(小时)


2

seaflower0592 幼苗


与相向运动相同的思路:相遇时间=路程÷速度和
两车从相距12千米的两地同时背向而行,这部分的路程没有行驶过要先减去
(272-12)÷(48+56)= 2.5 小时


2

郁残天 幼苗


(272-12)/(48+56)=2.5


2

九天肥猪 幼苗


设x小时后两车相距272千米。
(48+56)X=272-12
104x=272-12
x=260/104
x=2.5
答:——。


2

宠姬宝贝 幼苗


(48+56)X=272
104X=272-12
104X=260
X=2.5
答:**************。


1

arkey 幼苗


(272-12)/(48+56)=2.5小时


0