解方程:[3y−1/4−1=5y−76].

苏缘231 1年前 已收到2个回答 举报

echobbz 幼苗


解题思路:此题两个分母不同,可先使方程两边同时乘以公分母12,再进行化简.这样做会使题目难度降低.

原式可变形为:3(3y-1)-12=2(5y-7)
去括号得:9y-3-12=10y-14
移项得:9y-10y=-14+12+3
合并得:-y=1
系数化1得:y=-1

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题易在去分母,移项上出错,学生往往会不知道如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简,所以我们要教会学生分开进行,从而达到分解难点的效果.


10

bringbac 幼苗


负的二十四分之一口算


1