解方程:(1)3(x-2)+1=x-5(2x-1);(2)[3y−1/4−1=5y−76].

cjhvg 1年前 已收到1个回答 举报

九月九的久 幼苗


解题思路:(1)这是一个带括号的方程,所以要先去括号,再移项,最后化系数为1,从而得到方程的解.
(2)这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

(1)去括号得,3x-6+1=x-10x+5,
移项合并同类项得,12x=10,
系数化为1得,x=[5/6].
(2)去分母得,3(3y-1)-12=2(5y-7),
去括号得,9y-3-12=10y-14,
移项合并同类项得,-y=1,
系数化为1得,y=-1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


9