一辆长200米的火车匀速通过一座7000米的大桥,火车完全通过该大桥用了6分钟时间,请问火车过桥时的速度是多少千米/时?

一辆长200米的火车匀速通过一座7000米的大桥,火车完全通过该大桥用了6分钟时间,请问火车过桥时的速度是多少千米/时?(温馨提示:计算题别忘了写公式哟!)
紫紫07 1年前 已收到1个回答 举报

liujian66 幼苗


解题思路:火车过桥的路程是桥长与火车长度之和,求出路程,已知运动时间,由速度公式可以求出火车的速度.

火车的路程s=7000m+200m=7200m,
火车的速度:
v=[s/t]=[7200m/60s×6]=20m/s=72km/h.
答:火车过桥时的速度是72km/h.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 知道火车过桥的路程是桥长与火车长度之和、熟练应用速度公式即可正确解题.


9