对于欧拉公式的疑问,如何从e^x 得到e^ix

对于欧拉公式的疑问,如何从e^x 得到e^ix
我们知道e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+x^4/4!+.+x^n/n!+...
那我们是如何得到e^ix=1+ix-x^2/2!-ix^3/3!+x^4/4!+.+(ix)^n/n!+.这个的.
如果很简单,请勿喷,不要贴资料谢谢偶尔
nimadehs 1年前 已收到1个回答 举报

竹林阳光 幼苗


用ix 代换x e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+x^4/4!+.+x^n/n!+...
(i)^1=i ,(i)^2=-1 ,(i)^3=-i ,(i)^4=1
所以 e^ix=1+ix-x^2/2!-ix^3/3!+x^4/4!+.+(ix)^n/n!+.
谢谢 望采纳哦

1年前 追问

3

nimadehs 举报

~额,我问了就懂了,但还是谢谢了