y=(sinx+1)/(cosx+3)的值域用斜率怎么求

moman1 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡猪爱我 幼苗


说明圆上的点(cosx,sinx)与点(-3,-1)的斜率
设过点(-3,-1)的直线是y+1=k(x+3)
kx-y+3k-1=0
圆心到直线的距离等于半径得
|3k-1|/√(1+k^2)=1
(3k-1)^2=1+k^2
k=0,k=3/4
所以值域是[0,3/4]


7