函数y=(sinx+1)/(cosx+3)的值域

frefre_123 1年前 已收到2个回答 举报

420114481 幼苗


y=sinx+1/cosx+3
sinx+1=ycosx+3y
sinx-ycosx=3y-1
√(1+y^2)sin(x+k)=3y-1
sin(x+k)=(3y-1)/√(1+y^2)
|sin(x+k)|≤1
所以
|(3y-1)/√(1+y^2)|≤1
4y^2-3y≤0
所以0≤y≤3/4


1

by2005 幼苗


1


1