求函数y=sinx/(2-cosx)的值域

因为有你在 1年前 已收到1个回答 举报

creayaumi 幼苗


y=sinx/(2-cosx)
y'=cosx/(2-cosx)-(sinx)^2/(2-cosx)^2
=(2cosx-1)/(2-cosx)^2
令y'=0 得 cosx=1/2
当co sx=1/2 sinx=√3/2 时 y有最大值  ymax=√3/2/(2-1/2)=√3/3
当co sx=1/2 sinx=-√3/2 时 y有最小值  ymax=-√3/2/(2-1/2)=-√3/3
所以 函数y=sinx/(2-cosx)的值域为 [-√3/3,√3/3]


9