在1至 2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有(  )

在1至 2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有(  )
A. 666个
B. 133个
C. 799个
D. 533个
醉了的飞鱼 1年前 已收到3个回答 举报

ldp1127 花朵


解题思路:1-2000这些整数里,是3的倍数的数有666(2000÷3=666余2)个;是3的倍数也是5的倍数即是15的倍数的数有133(2000÷15=133余5)个,故是3的倍数不是5的倍数的数有533(666-133=533)个,据此解答.

3的倍数有:2000÷3≈666(个),
是3的倍数又是5的倍数的有:2000÷15≈133(个),
时3的倍数但不是5的倍数的数有:666-133=533(个);
故选:D.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题关键是知道求3的倍数的个数用2000÷3计算;是3的倍数也是5的倍数即是15的倍数的数用2000÷15计算.


6

乾隆的翅膀 幼苗


数学在于找规律2000:-3=666. / 三的倍数都可以理解为三仨粘和链家,所以不用想,666。/三仨粘和中3+3.6/3+6.9/3+9.12只有每加五个,才会产生五的倍数。绝对!数学就是极端的逻辑!所以666:-5=133 为五的倍数。666-133=533排除五的倍数,就是答案!数学是错误的,不要进入他的世界。数学是错误的框架,是看世间的钥匙,理解掌握他!将举戈划破挡住我们视线的阴霾!额,...


2

jadylee 幼苗


2000/3=666…2,2000/15=133.333…,666-133=533,故应填533


1