在1至 2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有(  )

在1至 2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有(  )
A. 666个
B. 133个
C. 799个
D. 533个
播客之播 1年前 已收到5个回答 举报

kendylucky 春芽


解题思路:1-2000这些整数里,是3的倍数的数有666(2000÷3=666余2)个;是3的倍数也是5的倍数即是15的倍数的数有133(2000÷15=133余5)个,故是3的倍数不是5的倍数的数有533(666-133=533)个,据此解答.

3的倍数有:2000÷3≈666(个),
是3的倍数又是5的倍数的有:2000÷15≈133(个),
时3的倍数但不是5的倍数的数有:666-133=533(个);
故选:D.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题关键是知道求3的倍数的个数用2000÷3计算;是3的倍数也是5的倍数即是15的倍数的数用2000÷15计算.


5

我来一句 幼苗


因为2000/3=666余2,所以3的倍数一共有666个。
而即是3的倍数又是5的倍数,即为15的倍数的个数有 2000/15=133余5. 取133个。
所以是3的倍数但不是5的倍数的数有666-133=533个。


2

只说话的cc2 幼苗


300


2

azinger 幼苗


在1-2000这些整数里,所有数均由0~9 九个数字组成
其中,能被3整除的有0、3、6、9
被3除余1 的有1、4、7
被3除余2 的有2、5、8
是3的倍数,则能被3整除
1、由一位数入手,有3、6、9 三个
2、二位数,因为不是5的倍数,所以个位数不能为5或0
36、63、39、93、69、96 、33、66、99 九个(个十位均能被3...


1

walker99 幼苗


533


0