在1至2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有多少个?

在1至2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有多少个?
我觉得是533个,不对请解释.
感觉神经末梢 1年前 已收到1个回答 举报

傲风寒萧 幼苗


如果3是3的倍数533就对 不然是532

1年前 追问

8

感觉神经末梢 举报

当然是了,请写写你的解题过程。

举报 傲风寒萧

public class A {public static void main(String[]args) { int num=0for(int i=0;i<=2000;i++) if(i%3==0&&i%5!=0){num++;} System.out.print(num); } } 这是计算机方法,数学的是2000/3-2000/15

感觉神经末梢 举报

这个过程不行

举报 傲风寒萧

2000/3-2000/15舍去小数=666-133=533够详细不