在1至 2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有(  )

在1至 2000这些整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有(  )
A. 666个
B. 133个
C. 799个
D. 533个
绝对冰镇 1年前 已收到1个回答 举报

高翔1971 幼苗


解题思路:1-2000这些整数里,是3的倍数的数有666(2000÷3=666余2)个;是3的倍数也是5的倍数即是15的倍数的数有133(2000÷15=133余5)个,故是3的倍数不是5的倍数的数有533(666-133=533)个,据此解答.

3的倍数有:2000÷3≈666(个),
是3的倍数又是5的倍数的有:2000÷15≈133(个),
时3的倍数但不是5的倍数的数有:666-133=533(个);
故选:D.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题关键是知道求3的倍数的个数用2000÷3计算;是3的倍数也是5的倍数即是15的倍数的数用2000÷15计算.


6