15.7立方米容器罐能储存多少吨浓度98%的浓硫酸?

frankie_wyf 1年前 已收到4个回答 举报

这荒岛上 春芽


一般98的浓硫酸密度都为1.84g/cm3,15.7m3容器罐能储存多少吨浓度98%的浓硫酸:15.7/1.84=8.5T
但是得看你的是什么硫酸了,要是工业硫酸的话,比重都确定不了只能在1.83左右浮动.得出的结果也不是定数...


1

wlgj6407 幼苗


不是告诉过你了 吗 98%的硫酸比重是1.83, 15.7×1.83=28.731吨


1

本周主打星 幼苗


一般储存容器安全液位在80%以下,最大容量可按80%计算,所以体积为15.7*80%=12.56立方米,98%浓硫酸理论计算密度设计时按上限计算,1840kg/m3,所以12.56*1840=23110.4kg=23.1104t


1

minny 幼苗


首先测得密度,一般98的浓硫酸密度都为1.84g/cm3=1.84T/m3
15.7立方米容器罐能储存多少吨浓度98%的浓硫酸:15.7/1.84=8.5326T


0