小数的小时换成几时几分怎么换如:1、3.15小时=( )小时( )分 2、1立方50厘米=( )立方米 3、8分之5吨=

小数的小时换成几时几分怎么换
如:1、3.15小时=( )小时( )分 2、1立方50厘米=( )立方米 3、8分之5吨=( )千克 4、1千米的8分之1是( )米 5、14米的7分之3是( )厘米
sparkhuang 1年前 已收到1个回答 举报

苦恋树88 幼苗


1、3.15小时=( 3)小时( 9)分 ————1小时=60分,将0.15小时*60则=9分钟了 2、1立方50厘米=( 1.0000005)立方米 1立方米=10000000立方厘米 ,将50立方厘米/10000000=0.0000005立方厘米(题目不清楚 )3、8分之5吨=( 625)千克 ——- 1吨=1000千克 ,讲8分之5*1000=625千克4、1千米的8分之1是( 125)米 ——————1千米=1000米,将1/8*1000=125米5、14米的7分之3是(600 )厘米 ————1米=100厘米,将14*3/7*100=600厘米(请把答案和解答过程写下来)


5