1吨浓度为15%的硫酸,若用96%的片碱中和至PH为10时,需要多少片碱.

heherr 1年前 已收到1个回答 举报

绿海 幼苗


设需要片碱的质量为X
片碱的主要成分是氢氧化钠,混合后溶液的PH=10,说明氢氧化钠过量,
PH=10的溶液中含C(OH^-)=10^-14/10^-10=10^-4mol/L
1吨浓度为15%的硫酸溶液中含硫酸的质量=1t*15%=0.15t=1.5*10^5g
硫酸中含氢离子物质的量n(H^+)=2n(H2SO4)=2*1.5*10^5g/98g/mol=3.06*10^3mol
片碱中含氢氧根离子的物质的量n=X*96%/(40g/mol)=0.024Xmol
则混合溶液中氢氧根离子的物质的量=0.024Xmol-3.06*10^3mol
混合溶液的质量=10^6g+X
混合后溶液是稀溶液,稀溶液的密度可看成1g/ml
混合溶液的体积=(10^6g+X)/1g/ml=(10^6g+X)ml=(10^6g+X)*10-3L
混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=(0.024Xmol-3.06*10^3mol)/(10^6g+X)*10-3L=10^-4mol/L
解得X=1.275*10^5g=0.1275t


6