废水中含少量硫酸,取废水用4%的氢氧化钠溶液中和,至pH为7时消耗氢氧化钠溶液m为40g测得反应后溶液m为138

废水中含少量硫酸,取废水用4%的氢氧化钠溶液中和,至pH为7时消耗氢氧化钠溶液m为40g测得反应后溶液m为138
计算废水中硫酸的质量分数
mimi1066 1年前 已收到1个回答 举报

zhongeric 幼苗


首先,可以得知,氢氧化钠溶质消耗了40g×4%=1.6g.
设有硫酸X克
2NaOH + H₂SO₄==== Na₂SO₄ + 2H₂O
80 98
1.6 X
解得:X=1.98g
也就是说,之前的溶液中,有硫酸1.98g,溶液的质量为138g-40g=98g
所以硫酸的质量分数为(1.98g/98g)×100% = 2.02%


10