(2012•淮安)某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为达标排放,技术员小张对废水中硫酸的含量进行检测.

(2012•淮安)某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为达标排放,技术员小张对废水中硫酸的含量进行检测.
(1)配制溶液:
欲配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH固体______g,水______ml(水的密度为1g/cm3);
(2)检测分析:
取废水样品98g,向其中逐滴加入NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗4%的NaOH溶液20g.(假设废水中其它成分均不和NaOH反应;发生反应的化学方程式为:2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O)
试计算废水中硫酸的质量分数(写出计算过程).
陈寒笑 1年前 已收到1个回答 举报

aaboy 幼苗


解题思路:(1)根据溶质质量等于溶液质量和溶质质量分数的乘积进行分析;
(2)根据[硫酸的质量/废水的质量]×100%,求出废水中硫酸的质量分数.

(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=100g×4%=4g,所以溶剂质量为:100g-4g=96g,故需水的体积为[96g
1g/cm3=96cm3,1cm3=1ml,故需水96ml.
故答案为:4;96;
(2)氢氧化钠的质量=20g×4%=0.8g
设硫酸的质量为x
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
9880
x0.8g

98/80=
x
0.8g]
x=0.98g
废水中硫酸的质量分数=[0.98g/98g]×100%=1%
答:废水中硫酸的质量分数为1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析溶液质量、溶质质量以及溶质质量分数的关系,然后依据题中的数据进行解答.


8