在△ABC中,∠BAC=45,AD⊥BC于点D,BD=3,CD=2,求S△ABC

在△ABC中,∠BAC=45,AD⊥BC于点D,BD=3,CD=2,求S△ABC
我没有图
一个人就是一本书 1年前 已收到2个回答 举报

zxy_yun 幼苗


tanBAD=3/AD
tanCAD=2/AD
tanBAC=tan(BAD+CAD)
=1
=(tanBAD+tanCAD)/(1-tanBAD*tanCAD)
将值代入,解得:AD=6
SABC=1/2*AD*BC=0.5*6*5=15


4

BS删贴 幼苗


tan指直角三角形中某个锐角的对边比邻边(都是直角边)


0