一个分数,分母比分子大z,把分母加1后等于1/2,求原来的分数 用二元一次方程.

祈轩飘然 1年前 已收到1个回答 举报

jie1208 幼苗


设分子为x,分母为y ,根据题意有
y-x=2 (1)
x/(y+1)=1/2 (2)
整理
由(1)式得y=2+x(3)
(2)式得2x-y=1 (4)
解得x=3,y=5
所以原来的分数为3/5


3