(40-x)(20+2x)=1200

yingyu_ 1年前 已收到1个回答 举报

dispiaa 幼苗


(40-x)(20+2x)=1200
800-20x+80x-2x平方=1200
60x-2x平方=400
2x平方-60x+400=0
x平方-30x+400=0
(x-40)(x+10)=0
所以 x1=40,x2=-10


2