解方程:(40-x)(20+2x)=1200.

玫瑰138 1年前 已收到2个回答 举报

ASTAN123 幼苗


解题思路:整理后分解因式,即得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

整理得:x2-30x+200=0,
(x-20)(x-10)=0,
x-20=0,x-10=0,
x1=20,x2=10.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,解此题的关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


8

孤独野娘 幼苗


解:原方程整理,得
x²-30x+200=0
x²-30x=-200
x²-30x+225=-200+225
(x-15)²=25
两边开平方,得
x-15=±5
x=15±5
∴x1=20, x2=10


0