((20+2X)(40-x)==1200求解

pzf215 1年前 已收到4个回答 举报

莫谖 幼苗


(40-x)(20+2x)=1200
800+80X-20X-2x^2=1200
-2x^2+60X-400=0
x^2-30X+200=0
(X-10)(X-20)=0
X-10=0 X-20=0
X1=10 X2=20


2

ajiejfdhfie 幼苗


800+80x-20x-2x*x=1200
2x*x-60x+400=0
x*x-30x+200=0
(x-10)(x*20)=0
x=10或20


2

36527810 幼苗


等于20,带入可以得到60*20等于1200.你可以把1200带入分解,因为1200肯定是两个十位数的积,所以就把十二分解就可以了


2

098xiekui 幼苗


你是想要算式?(2x+20)(40-x)=2x*40-2x*x+20*40-20*x=80x-2x*x+800-20x=60x-2x*x+800=1200,2x*x-60x+400=0,x*x-30x+200=0,200可以分为10,20相乘,所以上式为(x-10)(x-20)=0,x=10和x=20。不知道你懂了没


0