强强读一本故事书,第一天读了36页,第二天读了全书的四分之一,这时已读和剩下的比是2:3

强强读一本故事书,第一天读了36页,第二天读了全书的四分之一,这时已读和剩下的比是2:3
求总页数.
这本书一共有多少页?先画图表示题中的数量关系,
寸长大爷 1年前 已收到2个回答 举报

25561122 幼苗


解设总页数为X.
36+1/4x :x-1/4x-36=2:3
2x-1/2x-36*2=36*3+3/4x
x=240


4

月露 幼苗


设总页数为x
四分之一x+36=五分之二x
解得x=240
所以总页数为240


1