一个扇形的半径等于一个圆的直径,且扇形的面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小

土哥正传 1年前 已收到2个回答 举报

mzloney 幼苗


设扇形半径为a,圆心角为y
a的平方X派Xy/360=(a/2)的二次方X派
y/360=1/4
y=90


9

青草薇熏 幼苗


设扇形的半径为R,圆的半径为r 则R=2r
πr^2=n/360πR^2
n=360(r/R)^2=360×1/4=90度


1