【化学】碳酸钠与氯化钡溶液反应:加入稀硝酸,现象:()化学方程式:()

【化学】碳酸钠与氯化钡溶液反应:加入稀硝酸,现象:()化学方程式:()
碳酸钠与氯化钡溶液反应:
加入稀硝酸,现象:()
化学方程式:()
春色曾看紫陌头 1年前 已收到6个回答 举报

似水年华匆匆一瞥 幼苗


现实白色沉淀,然后是沉淀消失.
Na2CO3 + BaCl2 === BaCO3沉淀 + 2NaC
BaCO3 + 2HCl === BaCl2 + H2O + CO2

1年前 追问

9

春色曾看紫陌头 举报

碳酸钠与硝酸银反应 加入稀硝酸,现象是 沉淀溶解吗? 化学式是什么?

举报 似水年华匆匆一瞥

也是的.你最好去看看那些是强酸根那些弱酸跟. 碳酸根除了na。mg外都是沉淀的.例如上提的碳酸银

lisa_lily 幼苗


先生成白色沉淀,后沉淀溶解,并释放出气体

Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2

自己加沉淀符号和气体符号吧 电脑不方便


1

jessychen1106 幼苗


碳酸钠和氯化钡反应,生成碳酸钡和氯化钠。
加入稀硝酸,会产生大量气泡。
Na2CO3+BaCl2-------BaCl2+ 2 NaCl
BaCO3+ 2HNO3-----Ba(NO3) +H2O+ CO2碳酸钠与硝酸银反应 加入稀硝酸,现象是 沉淀溶解吗?
化学式是什么?碳酸银,无机化合物,新制得的为浅黄色粉末。久置色变暗,感光性极强。溶于氨水、稀硝酸、氟化钾...


1

263296610 幼苗


碳酸钠与氯化钡溶液反应: Na2CO3 + BaCl2 === BaCO3沉淀 + 2NaCl
加入稀硝酸,现象:(沉淀溶解)
化学方程式:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2


1

eunischan 幼苗


碳酸钠与氯化钡溶液反应: Na2CO3 + BaCl2 === BaCO3沉淀 + 2NaCl
加入稀硝酸,现象:(沉淀溶解)
化学方程式:(BaCO3 + 2HCl === BaCl2 + H2O + CO2 )


0

banganye8 幼苗


现象白色沉淀溶解,并有气泡产生,反应是硝酸和碳酸钡反应生成可溶的硝酸钡和二氧化碳,水


0