直线 l1 :(a+3)x+(2a+5)y-3=0和直线 l2 :(1-2a)x+(a-3)y+4=0,若 l1 的方向

直线 l1 :(a+3)x+(2a+5)y-3=0和直线 l2 :(1-2a)x+(a-3)y+4=0,若 l1 的方向向量恰为 l2 的法向量,求a的值
li4633 1年前 已收到2个回答 举报

donald007 幼苗


由题知K:l1xK:l2=-1
即就是:-(a+3)/(2a+5) x -(1-2a)/(a-3)=-1
解得:a=-2


10

renalu 幼苗


解析:
由题意可得:
直线l1的一个方向向量的坐标表示为(-2a-5,a+3)
而直线l2的一个法向量的坐标表示为(1-2a,a-3)
若 l1 的方向向量恰为 l2 的法向量,则有:
(-2a-5)×(a-3)=(a+3)×(1-2a)
-2a²+a+15=-2a²-5a+3
即6a=-12
解得a=-2


1