直线l1:x+ay=2a+2与直线l2:ax+y=a+1平行,则a=______.

124226213 1年前 已收到1个回答 举报

ywz_001 幼苗


解题思路:将两直线都化成一般式,可得当a≠0且a≠-1时,有[1/a]=[a/1]≠[−2a−2/−a−1]成立,而当a=0或-1时,它们不平行.由此即可解出符合题意的实数a的值.

直线l1:x+ay=2a+2即x+ay-2a-2=0;直线l2:ax+y=a+1即ax+y-a-1=0,
∵直线l1与直线l2互相平行
∴当a≠0且a≠-1时,[1/a]=[a/1]≠[−2a−2/−a−1],解之得a=1
当a=0时,两条直线垂直;当a=-1时,两条直线重合
故答案为:1

点评:
本题考点: 两条直线平行与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题给出两条直线互相平行,求参数a的值,着重考查了直角坐标系中两直线平行的判定及其列式的知识,属于基础题.


2