直线x+ay=2a+2与ax+y=a+1平行(不重合)的充要条件是(  )

直线x+ay=2a+2与ax+y=a+1平行(不重合)的充要条件是(  )
A. a=
1
2

B. a=−
1
2

C. a=1
D. a=-1
我的小脑袋 1年前 已收到1个回答 举报

shui255 幼苗


解题思路:直线平行(不重合)有两种情况:先判断直线有无斜率,有斜率时则斜率相等且不过相同点,无斜率时在x轴上的截距不相等.

直线x+ay=2a+2与ax+y=a+1平行(不重合),易知ax+y=a+1有斜率,斜率k=-a,直线x+ay=2a+2的斜率为−
1
a;
所以-a=−
1
a;所以a=±1,当a=-1时直线x+ay=2a+2与ax+y=a+1重合,所以a=1
故选C

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 平行的充要条件有斜率和无斜率两种情况,不可漏掉无斜率情况;当然还可用系数之比来解.


9